escalação Archive

sexta-feira

30

janeiro 2009

8

COMMENTS

Coachella 2009

Written by , Posted in Hoje tem

Partiu Califórnia? Estarei .

Como quase sempre, a primeira vista a escalaçnão não impressiona, porém mais da metade dos nomes é uma incógnita, então pode haver boas surpresas.

Sendo que o que vale no Coachella é a vibe. Simplesmente não tem festival igual.

Sexta, 17 de abril

A Place To Bury Strangers
Alberta Cross
Bajofondo
Beirut
Buraka Som Sistema
Cage the Elephant
Conor Oberst and the Mystic Valley Band
Craze and Klever
Crystal Castles
Dear and the Headlights
Felix da Housecat
Franz Ferdinand
Genghis Tron
Ghostland Observatory
Girl Talk
Gui Boratto
Leonard Cohen
Los Campesinos!
M. Ward
Molotov
Morrissey
N.A.S.A.
Noah and the Whale
Patton & Rahzel
Paul McCartney

Peanut Butter Wolf
People Under the Stairs
Ryan Bingham
Silversun Pickups
Steve Aoki
Switch
The Crystal Method
The Aggrolites
The Airborne Toxic Event
The Black Keys
The Bug
The Courteeners
The Hold Steady
The Knux
The Presets
The Ting Tings
We Are Scientists
White Lies

Sábado, 18 de abril

Amanda Palmer
Amy Winehouse
Ariel Pink’s Haunted Graffiti
Atmosphere
Band Of Horses
Billy Talent
Blitzen Trapper
Bob Mould Band
Booker T
Calexico
Cloud Cult
Crookers
Dr. Dog
Drive By Truckers
Drop The Lime
Electric Touch
Fleet Foxes
Gang Gang Dance
Glass Candy
Glasvegas
Henry Rollins
Hercules and Love Affair
Ida Maria
James Morrison
Liars
Junior Boys
Mastodon
Michael Franti & Spearhead
MSTRKRFT
Surkin, Para One (Live)
Superchunk
The Bloody Beetroots
The Killers
Thenewno2
Thievery Corporation
Tinariwen
TRAV$DJ-AM
Turbonegro
TV On The Radio

Zane Lowe
Zizek Club

Domingo, 19 de abril

Antony and the Johnsons
Brian Jonestown Massacre
Christopher Lawrence
Clipse
Friendly Fires
Fucked Up
Groove Armada (DJ Set)
Jenny Lewis
K’naan
Late of the Pier
Lupe Fiasco
Lykke Li
M.A.N.D.Y.
Marshall Barnes
Mexican Institute of Sound
My Bloody Valentine
No Age
Okkervil River
Paolo Nutini
Paul Weller
Perry Farrell
Peter Bjorn and John
Public Enemy
Roni Size
Sebastien Tellier
Shepard Fairey

Supermayer
The Cure
The Gaslight Anthem
The Horrors
The Kills
The Night Marchers
Themselves
Throbbing Gristle
Vivian Girls
X
Yeah Yeah Yeah’s

quinta-feira

15

janeiro 2009

2

COMMENTS

quarta-feira

17

dezembro 2008

3

COMMENTS

HPP 2009

Written by , Posted in Uncategorized

Saiu a programação completado Humaitá pra Peixe 2009:

SALA BADEN POWELL (sexta, sábado e domingo – 19hs)

09 – 3 na Massa
10 – Luisa Mandou um Beijo / Supercordas
11 – Catch Side / SuperGalo

16 – Paraphernalia / Vitor Araujo
17 – Comadre Fulozinha / Junio Barreto
18 – Doces Cariocas / Mané Sagaz

23 – João Ferraz Grupo / MOMO
24 – Anna Luisa / Luis Carlinhos
25 – Bebeto Castilho / Wilson das Neves

30 – Aline Duran e El Niño
31 – Show surpresa

ESPAÇO CULTURAL SÉRGIO PORTO (terças – 19hs)

13 – Fuzzcas / Daniel Lopes
20 – Nayah / Stereo Maracanã + Tonho Crocco
27 – Madame Machado / Escambo

sexta-feira

5

setembro 2008

1

COMMENTS

Tim Fest 2008

Written by , Posted in Hoje tem

Saiu a escalação da mais mansa de todas as edições do TIM Fest 2008.

Rio de Janeiro

Marina da Glória

23/10 – 20h
Rosa Passos

23/10 – 21h
Sonny Rollins

24/10 – 20h
Carla Bley / Stacey Kent / Esperanza Spalding

24/10 – 21h
Kanye West

24/10 – 22h
The National / MGMT

25/10 – 1h
Instituto apresenta “Tim Maia Racional”

25/10 – 20h
Bill Frisell / Tomasz Stanko / Enrico Pieranunzi

25/10 – 21h
The Gossip / Klaxons / Neon Neon

25/10 – 22h
Marcelo Camelo / Paul Weller

26/10 – 1h
Tim Festa: Dan Deacon / DJ Yoda / Sany Pitbull / Música Magneta / Junior Boys / Gogol Bordello / Switch / Database

São Paulo

Auditório Ibirapuera

21/10 – 20h30
Sonny Rollins

22/10 – 20h30
Carla Bley / Stacey Kent / Esperanza Spalding

23/10 – 20h30
Marcelo Camelo / Paul Weller

24/10 – 20h30
Bill Frisell / Tomasz Stanko / Enrico Pieranunzi

25/10 – 20h30
Rosa Passos

Parque do Ibirapuera

22/10 – 21h
Kanye West

23/10 – 21h
The Gossip / Klaxons / Neon Neon

24/10 – 19h
Tim Festa: Dan Deacon / DJ Yoda / Sany Pitbull / Música Magneta / Junior Boys / Gogol Bordello / Switch / Database

25/10 – 21h
Cérebro Eletrônico / MGMT/ The National

Auditório Ibirapuera – ao ar livre

25/10 – 11h
Sonny Rollins

Vitória

Teatro UFES

25/10 – 20h30
Stacey Kent / Carla Bley

26/10 – 20h30
Siba / Gogol Bordello

27/10 – 20h30
The National / MGMT

%d blogueiros gostam disto: